作者: naldo (黑麻糬) 站內: Records
標題: [記錄] 96.01 聖稜線(陽明)
時間: 2007/04/10 Tue 22:45:26
※[轉錄自陽明神農坡陽明山社版]
作者 biology (天空是藍色的丫) 看板 c_YM-Mount
標題 [轉載]聖稜線紀錄
時間 Thu Mar 29 23:11:11 2007
───────────────────────────────────────
聖稜線行程記錄(大霸北稜上,志佳陽下)
日期:2007年1月10日到1月16日
人員:謝穎泝、王姿文、王榆蟬、楊宗勳、鐘舒怡
司機:去→蕭宏良
回→公車
預計行程:
1/9 台北→鎮西堡C0
1/10 C0→第一營地C1
1/11 C1→馬洋山→南馬洋山→馬洋池C2
1/12 C2→中霸坪→大霸尖山→霸南山屋→巴紗拉雲山屋→巴紗拉山→布秀蘭山→素密達山→素密達山屋
→穆特勒布山→素密達山屋C3
1/13 C3→雪山北峰→雪北山屋→凱蘭特崑山→北稜角→雪山→翠池山屋C4
1/14 C4→翠池三叉山→完美谷營地→雪山西南峰→大劍山→老伍營地C5
1/15 C5→佳陽山→小劍山→佳陽山→老伍營地→油婆蘭營地→推論池C6
1/16 C6→推論山→登山口
詳細行程
1/9 23:00 台北陽明,搭蕭宏良的小客車
1/10 03:30 伯樂居山莊,到時空無一人,就不客氣的住進管理員室
1/10 天氣 晴
08:20 伯樂居山莊出發(H1550),以為路在山莊後,往山莊後路走
08:37 登山口
08:42 小溪溝(水質佳,充足)
08:55 溪谷
09:05 發現走錯路,此路為前往馬望海,往回走
09:15 到回小溪溝,發現有上切路線,上切
10:15 上切至大馬路,休息
(推斷應為之前有人也走錯路直接上切,但上切實在太困難,不建議上切)
10:40 延著大馬路往東,往神木區
(走後不久,路中央有一直立木頭,往上走)
10:46 神木登山口,往前走約兩分鐘至一小溪溝,吃午餐
11:00 出發
11:06 小木橋,小溪溝(水源充足)
11:23 A、B區叉路口指示牌,標示A路不通,有三張大木椅,休息
11:35 往B區出發,經1K指示牌
11:40 溪溝(水量充足),有簡易便橋
12:00 1.5K指示牌
12:03 三張大木椅,其中兩張相連,有叉路,取上行大路
12:40 溪溝(H1940),水源充足
12:45 叉路,往南(有一大倒木)
12:48 2.5K指示牌
12:50 2.5K後,往馬洋山最後水源,休息,取水(H1975)
13:15 出發
13:20 叉路,往馬洋山,往北直走B區神木區,立刻可看到神木,照相
13:30 出發,往馬洋山
14:00 休息(H2180)
14:12 出發
14:35 巨木(H2300)
15:21 馬望海與馬洋山稜線叉路指示牌(H2470),往馬洋山、大霸出發
15:50 休息(H2545)
16:10 出發
17:35 路旁小營地,可睡5人,沒有很避風
1/11 天氣 晴
08:00 出發
08:06 帆布獵寮,往前走不久有一小溪溝,無水
08:21 上稜線
08:47 第一營地,有指示牌(H2700)
09:45 營地(H2720),約可搭3個4人帳,休息
10:05 出發
10:50 第二營地,有指示牌(H2800)
10:52 水源指示牌,往下500M
11:06 馬洋山,休息
11:35 出發
12:25 南馬洋山(H2975),休息
13:00 出發
13:31 叉路,馬洋池與基那吉指示牌(基那吉路徑不明)
13:40 馬洋池,紮營,池水色黃無味,算清澈
1/12 天氣 晴
03:50 出發
04:23 平坦沙地指示牌
05:00 休息(H3000)
05:08 出發
06:30 中霸坪,草原坡,休息
07:06 出發
08:00 霸基,路上有一點結冰
08:30 試爬大霸,但大霸最後over已無繩索,且沒有帶器材,因此放棄登大壩頂
09:00 回霸基,喝香檳慶祝爬大霸
09:20 出發
09:25 約兩米高的崩壁
10:00 大霸下一空地,有 "I LOVE YOU" 的排石,休息,後發現地圖掉了,回去撿地圖
10:20 出發,往壩南,下切
下切至溪溝約5分鐘
11:00 改腰繞,往南
11:15 大霸尖山、巴紗拉雲、水源指示牌(H3110),休息午餐
11:35 出發
11:38 霸南山屋,約走10分鐘上稜線
12:30 巴紗拉雲山屋,9.9K後
往新達山屋與巴沙拉雲山叉路口,取往巴沙拉雲山
13:00 水源指示牌,休息
13:10 出發
13:35 巴沙拉雲山,休息
14:10 出發
15:25 7.9K處,謝穎泝於此攀岩
16:00 布秀蘭山,叉路,品田、大霸、雪山叉路指示牌
16:25 往品田方向營地(約可睡6人),紮營
1/13 天氣 晴
05:50 出發
06:50 上至碎石坡上一假山頭,看到觀音圈,在此觀賞觀音圈,觀音圈數目高達十幾圈,真是幸運
07:30 出發,碎石坡
07:55 一4T營地,續行碎石坡
08:15 素密達山
08:40 出發
08:50 下至素斷,素斷分三斷,一、二段還好,第三段腳點有點遠
09:30 過完素斷
09:45 素密達山屋(H3460),蓄水器水量夠,不過有部分結冰,山屋為三層,
屋頂紅色,們為左右開不是前後推,有廁所,休息
10:40 輕裝上穆特勒布
10:50 上至穆特勒布
10:55 下穆特勒布
11:00 下至素密達山屋
11:45 出發
11:50 6.1K處,小崩壁
12:00 叉路(穆特勒布、水源400M、大霸尖山指示牌),6K處,約在行5分鐘碎石坡
此段隊員間距不宜太接近,有落石
(此段先上碎石坡,在下碎石坡)
12:50 下完溪溝,腰繞過稜,陡上上稜線
13:13 穆南營地(約可住4人)
14:35 雪北與雪北山屋叉路口,輕裝上雪北
14:43 雪北登頂
15:15 下雪北
15:25 回到叉路口
15:50 雪北山屋,山屋規格與素密達山屋相似,夜宿
1/14 天氣 晴
06:20 出發
07:15 3K處,休息
07:20 出發
08:15 登頂凱蘭特崑山
08:30 出發
08:45 在稜線上遇到敦敘工商的陳教官一行人,本想跟他們借電池,沒想到
陳教官連相機一起借給我們了,而且他們一行人中有巡山員,被他們問到我
們從哪入山,我們都不敢回答,因為沒辦證,還好好心的他們放我們過了
真是幸運,也再此與他們聊天
09:00 出發
09:03 雪北與369山屋叉路指示牌,休息吃東西
09:35 出發
11:10 北稜角
13:15 下北稜角
13:25 雪主、雪北與翠池叉路口
14:15 翠池山屋,山屋只有一層,剛進山屋發現到處都是黃鼠狼的大便
清理山屋,附近有翠池,水質佳,夜宿
1/15 天氣 晴
05:35 出發
07:05 雪山,雪山頂上喝可樂慶祝完成聖稜線與登頂雪山
08:15 下雪山,往志佳陽山,因行程已延誤,故不從大小劍下山
改從志佳陽下山,下雪主南壁,陡下
09:10 上地圖上3628峰,本以為是雪山南峰,於是沿著獸徑上切
到中途發現不是雪南,但仍繼續上切至山頂,沿途暴露感大
登頂後,自行堆石,取名"陽明魔山",但沒有帶筆,沒留下字,只留下石堆
10:10 回到原路,休息
10:30 出發
11:14 休息
11:28 出發
11:50 雪山山莊舊址營地,只剩下大空地
12:30 休息
12:35 出發
12:40 雪山南峰緩稜,休息
13:05 輕裝單攻雪山南峰
13:30 雪山南峰,無基點,有戴曼程鐵牌
13:55 回到原路,休息
14:10 出發
14:43 志佳陽草原坡,休息
14:55 出發
15:45 志佳陽基點
15:50 志佳陽最高點,休息
15:55 出發
16:20 瓢簞池(無水),瓢簞山屋在瓢簞池上方(H3140),看起來像監獄
16:30 出發,路在山屋前面,上坡後轉東行
17:20 賽良久,營地(可搭3個4人帳),無水源,紮營
1/16 天氣 晴
06:50 出發
07:35 營地(頗大)
08:50 登山口,在此吃早餐,水源充足、清澈
10:45 出發
11:44 菜園
11:48 看到林務局管理處指示牌,沿著溪往前走
11:55 過鐵橋,橋旁有楓香樹,過橋有農場
12:30 司界蘭溪吊橋,有國家公園指示牌
12:45 平等吊橋、司界蘭溪吊橋與環山部落(往右上)叉路
13:20 環山部落,搭國光公車回宜蘭
--
※ Origin: 陽明神農坡 <bbs.ym.edu.tw> ◆ From: 220.133.95.4
--
◤◥ Origin: 淡淡的山岳天 bbs.tkumcc.idv.tw
◣◢ Author: naldo 從 140.129.77.120 發表
▂█ Modify: 2007/04/10 Tue 22:46:15
留言回應