作者: past.bbs@bbs.ntnu.edu.tw (知足感恩體諒包容)
標題: 89.06 成大 大濁水南紀錄(建議修正版)
時間: 2005/04/12 Tue 17:35:43
作者: nneeww (賣女孩的小火柴) 看板: mountain
標題: 大濁水南行程紀錄(補充精簡版)
時間: Sun Aug 6 16:48:00 2000
把信佑的紀錄補充了些部分,精簡了些
手邊沒有地圖不方便,定位圖再貼上來吧
nneeww
======================================================
大濁水南紀錄(建議修正版)
時間:2000.6.24--2000.7.1
紀錄 信佑
補充 佳珊
領隊:林丞恩
嚮導:李佳珊
隊員:廖向芃.謝仁祥.高義翔.黃東鴻.周金金.陳孟谷.陳柏端.陳品姮.陳宜慧.郭良維
預定行程:
6/24 台南---高雄---花蓮(c1)
6/25 c1---迴頭灣---陶塞溪---波浪溪(c2)
6/26 c2---波浪山南稜寬稜處--波浪池(c3)
6/27 c3---波浪山-溯主流---大濁水南溪支流---主流(c4)
6/28 c4---978崩壁匯流口(c5)
6/29 c5---溯南向支流---3400鞍(上源谷地)(c6)
6/30 c6---南湖大山---南湖東---圈谷---審馬陣(c7)
7/1 c7---多加屯---思源啞口---台南
實際行程:
6/24 台南---高雄---花蓮(c1)
6/25 c1---迴頭灣---陶塞溪---波浪溪陶塞溪匯流口(c2)
6/26 c2---波浪山南稜寬稜處--稜上H2000(c3)
6/27 c3---波浪山-溯主流---大濁水南溪支流---主流(c4)
6/28 c4---978崩壁匯流口(c5)
6/29 c5---溯南向支流---3400鞍(上源谷地)(c6)
6/30 c6---陶塞峰---南湖東---圈谷---審馬陣(c7)
7/1 c7---多加屯---思源啞口---台南
2000.6.20 晴
11:00 光復門口集合
11:40 出發
12:45 自強往高雄
12:50 高雄.下班車還要三十多分鐘,在此午餐
14:05 平快往枋寮
15:35 枋寮.再度換車,只有兩節
17:30 台東新站.還要轉車17:38 依舊是兩節的爛車.往玉里
19:24 抵玉里,包便當,轉車
20:24 自強往花蓮.總算坐到好車
20:00 歷盡千辛萬苦,花蓮終於到了
00:00 就寢.今晚睡在花蓮車站前一公園的溜冰場
純就觀光而言,這段車程的確是賞心悅目,不過如果是爬山的話
還是直接包兩台車到登山口吧
十多人只差約一千,醒來就是換車,下車就是上車,筋疲力盡……
還有,是夜夜宿的公園有點像台北的新公園,睡得頗尷尬
2000.6.25 晴
05:00 起床
06:30 花蓮客運往迴頭灣
08:05 迴頭灣.整裝準備出發,總算踏上此行的真正起點
08:25 go
08:29 清溪吊橋
08:41 叉路,往右是九梅吊橋,直走
08:55 遇到原住民爬山虎,熱心的幫我們載背包
09:15 下梅園前休息,有水
09:27 叉路,往右為下梅園,取左
09:44 忠孝吊橋
10:05 陶塞溪近在眼前,廣闊河床
10:14 叉路取左
10:16 陶塞吊橋(H905)
10:58 上梅園
12:25 下切點.位於果園內,延上梅園往前直走,進林子即是
12:50 一架繩處,可輕鬆通過
12:54 下至陶塞溪,波浪溪即在對面匯流處
13:20 匯流,營地(H980)打混
16:30 紮營,晚餐
上梅園水質好,小孩漂亮,一夥四人足足在雜貨店半小時才出發
幹嘛?當然是戲弄良家婦女
高背背兩年前的夢中情人…………嫁人啦
2000.6.26 晴
03:50 起床煮早餐
06:00 一行13人總算在起床兩小時後出發,往波浪溪上溯
06:33 匯流口,取左
06:55 休息十五分鐘(H1230)
07:30 一五米瀑(H1285)右側高繞
08:10 左側崩壁,內有小支流來會,若是乾季支流應會消失(H1425)
09:20 一墮落又是一個小時,沿著左側小支流上
09:25 吃中餐
11:40 沿支流前進,此後一路陡上
12:15 水消失,仍是陡上
12:30 上到一視野寬廣處,東邊有聽到水聲,應是主流,往東準備接回主流
12:45 接回主流(H1615)主流到這邊變成一清淺小溪,開始進入林中
此處有路標,對岸是一塊斜出的大石,可當營地,頗小
在此又墮落了半個小時.
13:15 出發,沿路標往北
14:20 林中一大片緩坡,路標時有時無,不過方向大致往北,抓方向就沒錯了
14:43 接上稜線,應為波浪山西南稜
15:30 稜線上一小山頭(H1950)
16:20 路跡路標又消失,大家又開始找路,找波浪池,找春字大樹
17:30 天色已晚,決定就在林中過夜(H2000),紮營,營地平坦,頗大
20:00 就寢
八點十分所遇之崩壁支流即為其他紀錄裡常誤上崩壁的路線,硬上後往右走亦可接上路
(右溪上源),如過崩壁直上稜線後則會遇上麻煩事,可直接在匯流口續走右溪,自下
方繞過大崩壁直抵上游後左上切,乾溪溝與溪谷之間低矮稜線地圖上不會顯示,就在崩
壁下方。當夜住波浪池前,如住波浪池土質鬆軟擔心天雨,建議到波浪池後續繞右邊往
對岸走,不久後有好營地。
2000.6.27 晴
03:30 起床,打包煮早餐
05:45 出發.往營地西北方
06:41 上稜線,下方疑似有池水
06:50 一攤水,不像傳聞中的大水池(H2205)推測應是某份紀錄中的救命池,打混,找
路
07:45 決定退回之前一叉路,往西下
08:00 波浪池(H2300),再混
08:50 路在池北方,有一塊大營地
08:55 叉路,往右陡上,沿途皆有明顯路跡及路標
09:34 叉路口.此處路標甚多,往右為波浪山,直走下大濁水南
09:37 波浪山.位於樹林中,無展望
09:55 回到叉路口,往東北下
10:40 一路下太快,錯過一叉路,停下往前探溪溝是否有下切的可能性.另
一組人則往東找稜線上的正路.狂混,解決午餐
12:30 決定往稜線上走
13:05 接回正確稜線,有路標一路下到大濁水南溪
13:36 下到南溪支流
13:41 接到主流.猛混
16:00 紮營在北岸的一個河階地形上,滿地鋪著看了就舒服的小草,夜晚還
有滿山遍野的螢火蟲.就稱螢火蟲營地.
不過唯一美中不足的是,大家也都抓水蛭抓得不亦樂乎.
20:00 伴著微微的營火睡覺去
今天的行程只要抓好方向,其實是不太需要找路的,猶豫時就往北硬幹吧(紀錄裡不少
人用這種方式),不過我們的預定行程實在太鬆了,就找找路吧,另外,下大濁水南別
跑太快就是了….
2000.6.28 午後雷陣雨
04:00 起床
06:20 出發沿溪上溯
06:50 一溪邊營地四頂四人帳
07:30 東北方支流來會
07:55 一小瀑左方高繞
08:30 一分隔島(H2095)
09:20 一約三米高六米寬的瀑布,左邊高繞有一好營地,約三頂四人帳.
10:00 高繞中流向轉北,一十米滑瀑
11:00 北方支流來匯,溪谷縮小
11:00 一大倒木,直接走上面
11:15 一五米瀑,往左側高繞,高繞路上有咬人貓群,路在岩壁上,小心通過.木橋,架繩過.
(往左方岩壁上看,可見一國家公園路標,木橋枝幹不太能信任,最好架輔助繩)
11:40 全員通過,右側小支流來匯
11:55 十米瀑,後面可以看的到是崩壁,往左高繞
12:00 高繞玩.崩壁即在眼前不遠處,午餐.雲開始湧了起來,有可能會下雨
(此為地圖上雙崩壁匯流口前另一崩壁,地圖上無,有一小營地)
13:35 go
14:00 崩壁前一平坦地,突然天一變,開始下起大雨,也是此程的唯一一次雨
,不一會大雨開始變冰雹,大伙躲到帳棚煮薑湯取暖,可憐的是身先士
卒的嚮導,往前探路,在外面享受大風大雨,真是個盡責的嚮導壓
(這塊平坦地雖大,卻不適作為營地,為河道的一部份,只是偏岩壁而洽無水流過而已
,阿我只是耍懶想紮營又不死心想看還有多遠啦!)
14:15 雨停了,決定再往前推
15:20 太陽露臉
15:35 崩壁匯流口.這邊沒有什麼好營地,不過在大家的努力下,在左岸匯流
口前闢出一片還算不錯的營地,可搭三頂四人帳
今天的行程,第一個原則,不要隨便開繩。第二個原則,不要隨便高繞
當你打算開繩攻擊用救生衣甚至出現有離開溪谷十五公尺以上的高繞時,有幾個原因:
第一個原因-你走錯了
第二個原因-你走錯了
第三個原因-如果你還不相信就隨便你啦
基本上,如果不是遇上水量極豐的雨期後,這條溪算蠻輕鬆的,路都在溪流旁或水中,
遇連續瀑布只要定睛一看,幾乎都能從最多及腰的水中走過接著直接攀爬上去,甚至不
用如紀錄者高繞,高繞也不用離溪流太遠,岩壁上木橋處小心一點就能通過,如擔心水
量大,這條路線攜長扁帶即可,節省裝備重量。
2000.6.29 晴
05:30 起床
07:00 出發,準備一舉翻上上源谷地
07:40 一平坦地形,可搭三頂四人帳,早知道昨天就可以睡這邊了.再往前是
一十多米的瀑布,可往右邊崩壁高繞過
08:05 高繞後下匯流口,回溪谷,取左邊主流走
08:20 一石牆形瀑布,寬約八米,高四米,右邊有樹幹可上攀
08:57 右邊是碎石崩壁,左邊是溪流,水流應該快消失了
09:10 水流在此消失,裝水休息躲太陽
10:00 出發
10:15 水又出現又消失,斷斷續續
10:35 藍色扁帶大石處,高背背輕裝架繩,吊完背包後陸續上去
11:05 全部通過後往攀左側頁岩壁上走,水時有時無,顯然快到溪流的上源了
11:35 傳說中的紅色大斜板矗立在眼前,上面有小水流流下.往右邊上,有石縫
植披可供攀爬
11:55 上完斜板入一小段竹林,之後右下回溪谷,主流在右側,又是一大片的斜板
12:20 翻完斜板抵一活水處
12:40 go 挑戰最後斜板
13:10 翻上最後斜板,回望南溪已是雲深不知處,呈現在眼前的是廣闊無邊的
上源谷地,感動.馬比杉,陶塞,南湖大盡收眼底。
17:00 墮落,五個小時就這樣給他混過,活水源沿著碎石乾溪溝走到底即可到達,旁有一
山難紀念鐵牌,位一谷壁間,非雪季極穩,旁邊往右是上南湖主東鞍的傳統路線
。
一句話,美…………..
2000.6.30 晴
05:00 起床,天壓.只有二點多度
06:20 輕裝攻陶塞
07:10 登頂陶塞峰,展望無敵棒,挺拔的中央尖,曲折的鋸齒連以及隊山羊頭,深入太平洋
的奇萊東稜,遠在他方的玉山,一望無際的太平洋,亮麗的南溪出海口
08:10 下山.由於上來的路是亂走的,下去也就沒有跟上來的路,結果歪打正著
找到正路,沿著一條小溪溝一路下到營地
10:10 出發
10:15 到水源處,往右上
10:44 一毀壞山屋
10:46 又接回乾溪溝
11:22 一碎石坡上休息
12:15 go
12:20 主東鞍,準備輕裝往東峰,遇東吳四人也要往東峰.這是上山後第一次看
到人,頗興奮
12:40 東峰.
13:20 回下背包處,由於時間不夠,嚮導決定不去主山.兩次到這邊總是緣鏗一
面,下次再到訪會是什麼時候了
13:50 上圈谷
14:10 下圈谷.
14:45 準備陡上圈谷
15:20 北峰.回望圈谷
16:10 過完五連峰
16:20 審馬陣,北山叉路口,輕裝攻北山
16:40 北山
17:20 今晚營地,審馬陣山屋.
隔日起床後,可以選擇重裝直上陶塞峰與東峰叉路口,輕裝攻陶塞後續朝南湖主東鞍前
進,或如我們般回到營地自水源處上切,上稜線後一直延著谷線走,直到進入一片雪亮
破碎石屑神秘世界……..後可直接上與下圈谷-東峰-主峰的四叉口
2000.7.1 晴
03:00 起床
05:00 下山
05:30 審馬陣山.遠眺聖稜線
06:25 雲稜叉路口.聽說山屋最近在整修
06:35 休息
07:15 go
10:00 登山口
12:00 思源啞口
12:30 順利攔到小貨車,司機是個好心的宜蘭人
14:30 宜蘭
17:32 台北
--
把自己染進山氣裡, 以為就要被揉掉.....
這會才聽見溪在耳畔, 響起最依稀的潺聲.
--
㊣ Origin:《 成大計中 BBS 站 》[bbs.ncku.edu.tw] 來源:[140.116.77.122]
留言回應